09.02.2023 10:56

ЭКОЛОГИЯ

Здравствуйте, уважаемые гости!

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофы нависли над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех. Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста.

Природа – это богатейшая кладовая, неоценимое богатство

для интеллектуального, нравственного и речевого развития ребенка.

/В. А. Сухомлинский/

Наблюдаем!!!

Недавно на прогулке ребята смешанной дошкольной группы наблюдали за краснокнижным жуком носорогом. Такие гости частенько появляются в нашем детском саду. Сначала дети рассмотрели строение его крыльев, рога, лапок, затем наблюдали за поведением в природе. Он ползал, расправлял свои крылышки в стороны. В ходе беседы дети узнали почему жуки так называются. Ребята были в восторге от встречи с жуком носорогом.
Жук носорог занесен в целый ряд региональных Красных книг России. В частности, он охраняется в Липецкой, Ленинградской, Астраханской, во многих других областях. Также это насекомое охраняется законом во Словакии, Польше, Чехии, Молдове. Значительное сокращение численности насекомого происходит в следствии ухудшения экологии и массовой выработки лесов.

В рамках реализации "Экологического марафона" воспитанники нашего детского сада  приняли участие во Всероссийской акции "День открытия Антарктиды"
#УрокАнтарктика

ООД: коллективная аппликация "Пингвины" Средняя группа. Воспитатель Костомарова Н. М.