09.10.2019 13:43

Независимая оценка качества образования

В настоящее время в российском дошкольном образовании существуют государственные процедуры оценки качества и условий образовательного процесса. К ним относятся лицензирование, аттестация педагогических и руководящих работников, мониторинговые исследования оценки качества на уровне Российской Федерации, информационная открытость дошкольного образования и другие.

Независимая оценка качества образования (НОКО) - оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

Независимая система оценки качества работы организации, оказывающей образовательные услуги, формируется в целях:

• повышения качества и доступности образовательных услуг для населения;

• улучшения информированности потребителей о качестве работы организации, оказывающей образовательные услуги;

• стимулирования повышения качества работы организации

Внутренняя система оценки качества образования МДОБУ № 4 "Ромашка"  (далее по тексту- ВСОКО) предназначена для управления качеством образования в МДОБУ № 4, обеспечения участников образовательных отношений достоверной информацией о качестве образования, предоставляемого МДОБУ № 4, и его тенденциях развития. В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества образования, выполняемая самостоятельно МДОБУ № 4 с помощью процедур мониторинга и контроля.

В данном разделе представлена система работы по организации процедуры ВСОКО в МДОБУ № 4 "Ромашка".

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ- комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" (ст.2, п.29.)

На официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях http://bus.gov.ru создан модуль для реализации возможности оставить отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательной организацией. Приглашаем заинтересованных лиц воспользоваться предоставленным ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций на сайте http://bus.gov.ru Подробная инструкция о работе с отзывами на сайте bus.gov.ru доступна для скачивания на нашем сайте: Инструкция для работы граждан с сайтом bus.gov.ru

Также мы хотим узнать, как Вы оцениваете качество работы образовательной организации,  которую  Ваш ребенок посещает. Заполните анкету и оставьте  в почтовом ящике детского сада, либо пришлите на электронную почту МДОБУ № 4 "Ромашка". Анкета является анонимной, указывать Ваше имя личные данные не требуется.        (Анкета для родителей)