24.09.2022 19:32

Добро  пожаловать!

Наш девиз:

«Группа «Бусинки» зовется.
                                          Нам здесь весело живется!
                                          Любим мы лепить, играть,
                                          Песни петь и рисовать!

Ведут нас ласковые руки.
                                          Покорим любые звуки!!!»

Наши воспитатели:

Федотова Ирина Владимирова         Труфманова Кристина Сергеевна

Возрастные характеристики детей раннего возраста.

Ранний возраст, согласно  ФОП ДО
• Повышенная ранимость организма ребенка, недостаточная морфологическая и функциональная зрелость органов и систем.
• Малыши в большей степени подвержены заболеваниям из-за несовершенства деятельности внутренних органов, высокого уровня утомляемости, им трудно переключится с одной деятельности на другую, соответственно доминантой становится процесс возбуждения и как следствие - неустойчивое эмоциональное состояние.
• Взаимосвязь физического и психического развития - это общая закономерность, присущая любому возрасту, но в раннем детстве она проявляется особенно ярко, потому что в этот период происходит становление всех функций организма.
• Отмечается наиболее прочная связь и зависимость умственного и социального развития от физического состояния и настроения ребенка.
Специфичностью проявления нервных процессов у ребенка - это:
- легкость выработки условных рефлексов, но при этом же сложность их изменения;
- повышенная эмоциональная возбудимость;
- сложность переключения процессов возбуждения и торможения;
- повышенная эмоциональная утомляемость.
• Заметно возрастает речевая активность детей, они начинают проявлять живой интерес к слову.
• Под влиянием общения со взрослыми, речевых игр и упражнений к трем годам ребенок начинает успешно использовать простые и распространенные предложения, воспроизводить небольшие стишки и потешки, отвечать на вопросы.
• Общение детей с воспитателем постоянно обогащается и развивается.
• Дети могут спокойно, не мешая друг другу, играть рядом, объединяться в игре с общей игрушкой, развивать несложный игровой сюжет из нескольких взаимосвязанных по смыслу эпизодов, выполнять вместе простые поручения.